МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект о так называемом «праве на забвение» в интернете.

Законопроект был внесен на рассмотрение парламента в конце мая. Поправки предусматривают прекращение распространения в интернете ссылок на недостоверную и неактуальную информацию о гражданине.

В проекте закона прописывается порядок обращения гражданина к оператору поисковой системы с требованием прекратить распространение ссылок в интернете и процедура рассмотрения данного обращения. Гражданин сможет обжаловать отрицательное решение оператора в суде.

Одновременно с этим депутаты предлагают принять поправки в КоАП, которые предполагают ввести административную ответственность для операторов поисковых систем за необоснованный (незаконный) отказ гражданину, обратившемуся с требованием прекратить выдачу ссылок на недостоверную информацию о нем.

В качестве наказания за такое нарушение может быть наложен штраф на граждан и юридических лиц в размере 100 тысяч рублей. Основанием для привлечения к указанной административной ответственности будет являться решение суда, согласно которому установлено, что оператор поисковой системы незаконно ответил отказом. Также предусматривается ответственность оператора поисковой системы за неисполнение им в течение пяти дней решения суда по иску гражданина о прекращении выдачи ссылок. Предлагается штрафовать граждан и юридических лиц на 3 миллиона рублей.

Авторами законопроектов выступили депутаты Вадим Деньгин (ЛДПР), Алексей Казаков («Справедливая Россия»), Ольга Казакова («Единая Россия») и Леонид Калашников (КПРФ).

«В целом комитет его поддерживает, есть ряд замечаний, которые необходимо будет устранить ко второму чтению», — сказал глава комитета ГД по информационной политике Леонид Левин. Он обратил внимание, что подобный закон уже заработал в Евросоюзе.