МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Законопроект о проведении торжественных линеек в школах с исполнением гимна России в начале каждой учебной недели внесен в Госдуму, об этом сообщило РИА Новости.

Поправки подготовил депутат от ЛДПР Максим Шингаркин.

«Законопроектом предлагается установить обязательное проведение торжественной линейки, посвященной началу занятий в новой учебной неделе, с исполнением государственного гимна РФ, что полностью соответствует федеральному конституционному закону», — говорится в пояснительной записке.

Депутат поясняет, что сейчас, согласно закону, гимн исполняется в учебных заведениях независимо от форм собственности перед первым занятием в день начала нового учебного года, а также во время торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам. Кроме того, гимн может исполняться и в других случаях, что не противоречит законодательству.

«В целях воспитания патриотизма, активной гражданской позиции, уважения к государственным символам РФ, а также в целях популяризации государственного гимна РФ исполнение государственного гимна РФ необходимо не только перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, но и перед первым уроком (занятием) в начале каждой учебной недели», — говорится в пояснительной записке.

Шингаркин отмечает, что практика исполнения гимна РФ перед началом учебных занятий не только в день знаний распространена в нескольких регионах России. Например, он ежедневно исполняется перед началом занятий в Костромской и Белгородской областях, еженедельно — в Чечне, ежемесячно — в Ингушетии.

В январе 2015 года в Калужской области региональным министерством образования был издан приказ «О популяризации гимна России в образовательных организациях Калужской области», который получил широкий общественный резонанс, однако был поддержан на уровне министерства образования и науки РФ, напоминает депутат.

Автор законопроекта считает, что предлагаемые изменения будут способствовать патриотическому воспитанию.