МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Член законодательного комитета Госдумы Юрий Синельщиков (КПРФ) готовит поправки о значительном расширении полномочий прокурора в досудебном процессе, в том числе о наделении его правом расследовать уголовные дела. Внутриведомственный контроль в Следственном комитете он считает неэффективным, передает в среду РИА Новости.

В результате реформы 2007 года следственные органы были отделены от прокуратуры, функции которой теперь ограничиваются надзором за соблюдением законности. Самостоятельно возбуждать уголовные дела прокуроры теперь не могут. Генпрокурор неоднократно говорил о необходимости вернуть прокурорам возможность возбуждать уголовные дела.

Синельщиков сказал, что соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс необходимы в связи с «заметным падением качества предварительного следствия в стране при снижении нагрузки на следственный аппарат».

Законопроект, текст которого есть в распоряжении РИА Новости, предполагает наделение прокурора рядом полномочий в сфере надзора за предварительным следствием, которыми сейчас обладает руководитель следственного органа.

«Так, прокурор наделяется правом принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении уголовного дела при наличии повода и основания, предусмотренного… УПК РФ, а также по делам частного и частно-публичного обвинения, при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, а также в случае совершения преступления лицом, данные о котором не известны», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект также предусматривает право прокурора принимать к производству и расследовать уголовные дела — при отводе следователя, дознавателя, а также если они отстранены от расследования из-за процессуальных нарушений и их некем заменить. Отстранять следователя, собственно, тоже будет прокурор.

Синельщиков также предлагает дать прокурору право направлять следователю письменные указания по проведению процессуальных действий, приостанавливать или прекращать производство по любому уголовному делу. Также предполагается, что ходатайствовать перед судом об избрании, отмене или изменении меры пресечения для фигуранта уголовного дела следователь сможет только с согласия прокурора.

Зачем

Автор законопроекта считает, что расширение полномочий прокурора «позволит пресекать встречающиеся случаи круговой поруки между следователями и их непосредственными руководителями», поскольку «внутриведомственный контроль в данном случае оказался малоэффективным».

Согласно пояснительной записке, число выявленных прокурорами нарушений в работе следователей за последние три года увеличилось почти в два раза, а число следователей, привлеченных к дисциплинарной ответственности по инициативе прокуроров, возросло на 50%. «На протяжении последних лет постоянно увеличивается количество отмененных прокурорами незаконных постановлений следователей об отказе в возбуждении и о прекращении уголовных дел, а также о приостановлении расследования», — говорится в материалах.

Вместе с тем, после отмены уголовные дела и материалы в следственных подразделениях долго лежат без движения, тем самым нарушения множатся, а права потерпевших не восстанавливаются, считает Синельщиков.

«При этом рост негативных показателей в деятельности следственного аппарата МВД никак не вызван ростом прокурорской активности, ибо при галопирующем увеличении выявленных нарушений законности в деятельности следователей, количество выявленных прокурорами нарушений законов в деятельности органов дознания остается практически неизменным», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, значительное число арестованных в ходе следствия за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, впоследствии освобождаются судом из-под стражи, добавил депутат.

«В 2014 году в каждом десятом случае суды отклоняли ходатайства следователей об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако руководители следственных органов такие необоснованные предложения следователей не пресекают. Более того, непосредственные руководители следственных подразделений нередко сами без достаточных оснований требуют от следователей принятия решений об аресте», — говорится в пояснительной записке.