МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Госдума отклонила во вторник законопроект депутатов законодательного собрания Калужской области, которые предлагали ввести уголовную ответственность для иностранцев, заключивших фиктивный брак с гражданином России для легализации своего пребывания в РФ, передает РИА Новости.

В пояснительной записке к законопроекту авторы указывали, что для легализации в России мигранты в отдельных случаях прибегают к фиктивному браку. Прежде всего, иностранцев привлекает разрешение на временное проживание, которое они получают, согласно законодательству, без учета, утвержденной кабмином РФ, квоты. На сегодняшний день право на временное проживание получает любой иностранный гражданин, состоящий в браке с россиянином, имеющим место жительства в РФ.

В дальнейшем при продолжительности брака не менее 3 лет иностранные граждане и лица без гражданства могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. «В ходе проведения проверок соблюдения миграционного законодательства органами прокуратуры области выявлены многочисленные факты заключения фиктивных браков с целью получения разрешений на временное проживание», — говорится в документе.

По данным инициаторов поправок, за период 2010–2013 годы по искам прокуроров аннулировано 32 фиктивных брака, заключенных гражданами РФ с гражданами Таджикистана, Азербайджана, Армении, Украины без цели создания семьи и за денежное вознаграждение.

Депутаты указывают, что в настоящее время существует серьезная проблема, связанная с заключением фиктивного брака в целях легализации пребывания на территории России. При этом, по действующему законодательству, никаких ограничений в виде ответственности за заключение фиктивного брака на территории РФ не существует.

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству предложил парламентариям отклонить данный законопроект, посчитав, что проблема приобретения российского гражданства посредством заключения фиктивного брака должна решаться в рамках миграционного законодательства.