МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Депутаты Госдумы от КПРФ разрабатывают законопроект, который предусматривает уголовную ответственность с наказанием до десяти лет лишения свободы за приравнивание коммунизма к нацизму, сообщает РИА Новости в понедельник.

Инициаторами выступили зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Текст проекта закона есть в распоряжении РИА Новости.

В 2014 году Госдума приняла закон, который вводит уголовное наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма ─ отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Кроме того, вводятся штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.

Депутаты предлагают дополнить диспозицию статьи 354.1 (реабилитация нацизма) Уголовного кодекса РФ «запретом на приравнивание политических режимов СССР и нацистской Германии, а также на утверждение превосходства последнего», следует из пояснительной записки.

«Законопроектом предлагается наказывать за подобные действия, создающие угрозу наступления тяжких последствий, лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового», — говорится в проекте документа.

Попытки переписать историю

Авторы поясняют, что данные меры необходимы в связи с «отчётливо проявляющимися международными тенденциями к изменению послевоенного мироустройства и переписыванию итогов Второй мировой войны на основе продвигаемого США и их сателлитами со времен «холодной войны» тезиса о тоталитаризме политических систем СССР и нацистской Германии».

Депутаты напоминают, что в 2006 году парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о «необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов».

По мнению парламентариев, в ней фактически звучит призыв приравнять коммунизм к нацизму с соответствующими юридическими и геополитическими последствиями.

«Подобные документы последовательно подготавливают почву для возложения на СССР вины за разжигание Второй мировой войны», — считают коммунисты.

В 2015 году украинский парламент принял закон о запрете коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и их символики, тем самым уравняв коммунизм и нацизм.