МОСКВА, 4 июн ─ РАПСИ. Мособлдума в четверг приняла закон, по которому власти региона получили право снижать разницу в зарплатах руководителя государственного унитарного предприятия (ГУП), его заместителя и главного бухгалтера, сообщает РИА Новости.

Автором законодательной инициативы является губернатор области Андрей Воробьев. Теперь правительство региона получило полномочия определять приемлемое соотношение оплаты труда руководителя ГУПа, его заместителя и главного бухгалтера, которое сегодня, по мнению властей, в Московской области зачастую «перевешивает» в сторону руководящих лиц.

Правительство Подмосковья введет единый стандарт, чтобы не было большой разницы между зарплатами руководителя, заместителя и главного бухгалтера. Ранее в пресс-службе Мособлдумы поясняли, что в случае принятия закона зарплата руководителей ГУПов может снизиться.

За принятие закона проголосовали 37 депутатов, против никто из голосовавших не высказался.

Несколько месяцев назад Мособлдума приняла похожий закон: тогда установили подобную пропорцию для медучреждений, чтобы сильно не различались зарплаты главного врача и его заместителя. При этом среди ГУПов много предприятий социально-культурной направленности, поэтому аналогичную норму решили распространить на все ГУПы в целом.