МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает предъявление паспорта при получении выигрыша в лотерее, сообщает РИА Новости/Прайм.

Согласно документу, выигрыши выплачиваются оператором или распространителем лотереи ее участнику при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, или путем применения иного способа идентификации, предусмотренного законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и обеспечивающего установление возраста участника лотереи.

По закону о лотереях, участниками лотереи могут являться граждане, достигшие 18 лет. Выплата, передача или предоставление выигрышей осуществляется в соответствии с условиями лотереи.

В тиражной лотерее выплата, передача или предоставление выигрышей должны осуществляться не позднее чем в 30-дневный срок после проведения соответствующего тиража и продолжаться не менее чем шесть месяцев с момента опубликования в СМИ результатов данного тиража (розыгрыша призового фонда лотереи). По истечении этого срока претензии по невостребованным выигрышам принимаются в порядке, предусмотренном условиями лотереи.

В бестиражной лотерее выплата, передача или предоставление выигрышей в размере до 1 тысячи рублей включительно должны осуществляться в момент определения выигрышного лотерейного билета, в том числе электронного, и его предъявления распространителю. Выигрыши стоимостью свыше данной величины выплачиваются оператором лотереи участнику лотереи не позднее чем в 30-дневный срок после предъявления выигрышного лотерейного билета.

В настоящее время паспорт должен предъявляться при получении выигрышей в азартных играх, суммы которых превышают размер дохода, не подлежащего налогообложению.