САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая — РАПСИ. Необходимо выработать единые подходы к механизму ограничения доступа к запрещенной законом информации в интернете и устранить коллизию законодательства, которая существует, и с которой сталкиваются владельцы интернет ресурсов, заявила в ходе V Петербургского Международного юридического форума директор по правовым вопросам интернет-поисковика "Яндекс" Екатерина Фадеева.

Эксперт напомнил, что все механизмы ограничения доступа к информации в интернете изложены в законе об информации. В большинстве случаев владельцы ресурсов, у которых такая информация обнаружена, имеют возможность получить уведомление о нарушении и исполнить его в добровольном порядке.

Однако у уполномоченных органов есть возможность непосредственно обратиться в суды общей юрисдикции с иском об ограничении информации, в частности, это право есть у прокуратуры. При этом иски подаются к территориальным операторам связи, которые, по странной логике являются ответчиками по делу. В качестве меры ограничения предлагается фильтрация по IP адресу, что означает, что блокируется и иные ресурсы, которые не имеют отношения к запрещенной информации. В регионах, по словам Фадеевой, такая ситуация случается довольно часто.

Эксперт отметила, что, к сожалению, не используется досудебная претензионная процедура. При этом владелец ресурса не привлекается к участию в судебном деле и узнает только по факту о блокировке своего ресурса. В это время, когда он это узнает это, судебное решение, как правило, вступило в силу. Тогда приходится ехать в регион, восстанавливать пропущенный срок на обжалование решения и доказывать свою заинтересованность.

Однако все эти проблемы могут быть решены единым механизмов, а именно при обращении к владельцу ресурса о нарушении, которое он может или выполнить, или оспорить. Так, на "Яндексе" существует система получения жалоб, уведомлений и эта процедура успешно работает.

Таким образом, по словам эксперта, необходимо выработать единые подходы к механизму ограничения доступа к запрещенной законом информации в интернете, чтобы владелец ресурса мог исполнять вот такие решение добровольно.