МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Порядок добровольного привлечения осужденных к труду нужно максимально приблизить к положениям Трудового кодекса, необходимо контролировать, чтобы для них создавались коммунально-бытовые условия и устанавливалась зарплата не меньше минимального размера оплаты труда, сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову.

Ранее Памфилова, сотрудники аппарата уполномоченного, руководство ФСИН, депутат Госдумы Александр Хинштейн и независимый эксперт Наталья Хуторская в целях исполнения поручения президента обсудили вопросы, связанные с ресоциализацией и трудовой реабилитацией осужденных, сообщает сайт уполномоченного.

«Элла Памфилова подчеркнула необходимость максимально приблизить порядок добровольного привлечения осужденных к труду на различных предприятиях к положениям Трудового кодекса. В частности, предлагается установить контроль за тем, чтобы для работающих заключенных создавались необходимые коммунально-бытовые условия, а заработная плата устанавливалась не меньше минимального размера оплаты труда», — говорится в сообщении на сайте.

Предложения уполномоченного подробно изложены в новом разделе Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, 13 мая документ был согласован с Минюстом, отмечается в сообщении.

Сейчас уровень занятости заключенных довольно низкий — около 30% трудоспособных осужденных, минимальные суммы, которые начисляются за работу, не только не покрывают нужды в товарах первой необходимости, но и не позволяют выплачивать исковые обязательства, говорится в сообщении на сайте.