МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Штраф за парковку в Москве на местах, предназначенных только для резидентов, составит 2,5 тысячи рублей, сообщил журналистам заммэра Москвы, глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

В апреле он говорил, что при первом вице-премьере РФ Игоре Шувалове создана экспертная группа по решению вопросов, связанных с организацией дорожного пространства, на ней обсуждался вопрос введения в Москве парковочных мест только для резидентов. Ликсутов пояснял, что речь идет о специальных парковочных местах для жителей, у чьих домов нет дворовой территории и подземной парковки: наличие уличных парковок для таких горожан является единственной возможностью оставить машину. По словам заместителя мэра, эта проблема особенно остро стоит в исторической части Москвы.

«Появилась возможность создавать в городе парковочные места только для резидентов… Две с половиной тысячи рублей — штраф за нарушение требований, если на это место поставил машину не резидент, штрафует ГАИ», — сказал Ликсутов во вторник.

Он добавил, что департамент транспорта попросил префектуры подумать, в каких конкретно местах стоит создавать парковки для резидентов, для этого нужно опросить жителей и муниципальных депутатов. Решения будут приниматься обдуманно и взвешенно, заверил заммэра.

Власти Москвы последовательно расширяют территорию платной парковки в городе и повышают цены за стоянку автомобилей и их эвакуацию в случае нарушения правил. В декабре 2014 года зона платной парковки в Москве расширилась до границ Третьего транспортного кольца, а также появилась на 25 улицах за его пределами. Кроме того, парковка не является безвозмездной на 435 улицах внутри Садового и Бульварного кольца и 14 улицах в зоне «Москва-Сити». По данным СМИ, в 2014 году платная парковка принесла в столичный бюджет около 2 миллиардов рублей.