МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Омбудсмен по делам традиционных вероисповеданий может появиться в России, сообщает газета «Известия» в четверг со ссылкой на законопроект депутата петербургского парламента Виталия Милонова.

Региональные депутаты не имеют права законодательной инициативы на федеральном уровне, так что внести законопроект в Думу сможет только петербургское заксобрание в целом. В России уже действуют институты уполномоченного по правам человека и профильные обмудсмены — по правам детей и по поддержке бизнеса.

По информации газеты, Милонов хочет, чтобы этот уполномоченный отстаивал права верующих и разрешал конфликтные ситуации. «Не нужно создавать дополнительные органы цензуры при театрах. Достаточно было инициировать диалог между верующими и художественной общественностью через омбудсмена, и конфликта бы не было», — цитирует газета Милонова.

В феврале прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении режиссера спектакля «Тангейзера» Тимофея Кулябина и директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича, который допустил к показу оперу, вокруг которой впоследствии разразился скандал. Cуд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления. Мездрич был уволен с поста директора театра, а на его место назначен Владимир Кехман, который убрал скандальную постановку из репертуара.

По мнению Милонова, должность омбудсмена не обязательно должен занять священнослужитель, «главное, чтобы у него присутствовали бесспорные моральные качества здорового консерватора», пишут «Известия».

В апреле Общественная палата России предложила создать при Минкультуры художественный совет, который бы выносил вердикт по репертуарам в финансируемых из бюджета театрах. В мае заксобрание Петербурга разработало законопроект о введении предварительной общественной экспертизы спектаклей, фильмов и музейных коллекций, сообщила газета.