МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Госдума отклонила в среду законопроект, предлагающий внести журналистов в список лиц, уголовные дела в отношении которых могут возбуждаться только по решению руководителя регионального подразделения Следственного комитета, сообщает в среду РИА Новости.

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев внес в Госдуму данный законопроект в 2013 году. В пояснительной записке он указал, что поправки направлены на защиту прав журналистов, «что представляется весьма актуальным, особенно в свете приобретения указанными субъектами весомой роли в вопросах борьбы с коррупцией».

Михеев указывает, что закон «О средствах массовой информации» устанавливает гарантии независимости средств массовой информации в целом, и журналистов в частности. Депутат отмечает рост числа уголовных дел, которые были возбуждены в отношении журналистов.

«При этом серьезен риск того, что недобросовестными лицами уголовное преследование будет применяться в качестве меры воздействия на журналиста. Ввиду этого предлагается внести журналистов в перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам», — говорится в документе.

Михеев считает, что для того чтобы исключить возможность давления, решение о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста должен принимать руководитель регионального подразделения СК РФ.

«Представляется, что подобный подход сделает возможным реализацию принципов независимости СМИ в целом и журналистов в частности. Когда решение о возбуждении уголовного дела будет приниматься лицом, занимающим более высокое должностное положение, нежели при возбуждении уголовного дела в отношении иных лиц, возможность злоупотребления и проявлений коррупции снижается», — говорится в пояснительной записке.