МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Совет Федерации одобрил в среду правительственный закон, обязывающий членов правительства предоставлять сведения о своих расходах по каждому крупному приобретению вне зависимости от того, превышает ли его сумма совокупный доход членов семьи за три года или нет.

Соответствующие поправки внесены в федеральный конституционный закон «О Правительстве РФ». Предусматривается, что члены правительства предоставляют сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций).

Сейчас по закону такая норма действует, если сумма сделки превышает общий доход члена кабмина и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

Также одобренный закон предусматривает, что член кабмина также обязан передать на время своего пребывания в составе правительства находящиеся в его собственности ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Закон поступит на подпись президенту РФ.