МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Федеральная миграционная служба (ФМС) России предлагает освободить приезжих из стран, в которых русский язык имеет статус государственного, от сдачи экзаменов по языку, истории и основам законодательства РФ для того, чтобы получить разрешение на работу или проживание, следует из законопроекта ФМС, размещенного на портале подготовки нормативно-правовых актов.

ФМС поясняет, что ранее гражданам стран, в которых русский язык имеет статус государственного, не было необходимо подтверждать уровень его владения, знание истории России и основ законодательства РФ, однако с 1 января 2015 года они утратили указанное право. Это создает для них дополнительные административные барьеры в случае обращения за получением документов, дающих право на проживание в России.

«В этой связи, законопроектом предлагается освободить от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, законопроект предлагает установить для остальных иностранцев разные требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена, в зависимости от целей их визита.

«Также законопроектом предлагается установить в зависимости от цели иностранного гражданина (получение разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента) различные требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, а также формы сертификата и технические требования к нему, которые, как и в настоящее время, будут утверждаться Министерством образования и науки Российской Федерации», — говорится в документе.