МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Госдума приняла во вторник в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, по которому россияне смогут направлять обращения в федеральный Конституционный суд через его сайт.

Поправки также предполагают урегулировать проведение интернет-трансляций заседаний суда. Изменения предусматривают два вида трансляции: по инициативе самого суда и с его разрешения по ходатайству участников дела.

По общему правилу допускается интернет-трансляция только открытых заседаний Конституционного суда. На закрытых заседаниях будут запрещены прямые радио-, теле- и интернет-трансляции, кино- и фотосъемка и видеозапись.

Информация о дате и времени проведения заседаний также будет размещаться в интернете.

Поправки о праве граждан обращаться в Конституционный суд были внесены ко второму чтению законопроекта главой комитета конституционного Госдумы Владимиром Плигиным (ЕР). Уточняется, что если обращение будет направлено в электронном виде, прилагаемые к нему документы и другие материалы также представляются в электронном виде. При этом приложения копий обращения, документов и других материалов не требуется.