МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Мособлдума внесла в Госдуму законопроект, который увеличивает срок подачи заявления на регистрацию брака до шести месяцев.

Согласно действующим нормам Семейного кодекса РФ, планировать дату регистрации брака можно в течение не более двух месяцев до свадьбы.

«Вместе с тем возникают обстоятельства, когда имеются уважительные причины, требующие планирования столь значимого мероприятия на более длительный срок. Например, отъезд в длительную командировку, соблюдение определенных традиций, таких как траур, решение вопросов, связанных с подготовкой к дню государственной регистрации заключения брака, другие», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что в настоящее время у граждан, планирующих вступление в брак, имеется возможность подачи заявки через портал государственных услуг, при этом срок подачи заявки в электронном виде не ограничен.

«Например, в Московской области заявку на заключение брака можно подать за шесть месяцев до предполагаемой даты бракосочетания», — говорится в сопроводительных документах.

Практика складывается таким образом, что лица, более информированные о портале государственных услуг, или имеющие возможность пользования интернет-ресурсами, имеют преимущественное право в планировании дня регистрации брака. В результате у лиц, вступающих в брак, возникает недовольство имеющимися в законодательстве ограничениями, отмечают авторы.