МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Кабмин РФ поддержал законопроект об освобождении от ответственности людей, совершивших налоговые преступления в рамках «амнистии капиталов», сообщает РИА Новости во вторник.

«Правительство поддержало законопроект об освобождении от ответственности за налоговые правонарушения в рамках легализации капиталов», — говорится в сообщении правительства в его микроблоге в Twitter.

Ранее в рамках предполагаемой амнистии комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате принять во втором чтении законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках». На пленарное заседание документ будет вынесен 20 мая. Председатель бюджетного комитета Андрей Макаров сообщил, что подготовленные поправки к законопроекту учитывают замечания и предложения, сделанные при рассмотрении в первом чтении.

Законопроектом, который одобрил кабмин, предполагается, «что передача имущества фактическому владельцу не является основанием для признания налогов, пени, штрафов, уплаченных соответствующим номинальным владельцем в отношении такого задекларированного имущества, излишне уплаченными».

«Законопроектом предлагается, в частности, не привлекать к ответственности за налоговое правонарушение, если такое правонарушение было при приобретении, использовании или распоряжении имуществом и счетами (вкладами), запретить использовать полученные материалы в качестве доказательств в налоговых правоотношениях, признать сведения, содержащиеся в специальной декларации и прилагаемых к ней документах, налоговой тайной», — отмечается на сайте кабмина.

Проект закона разработан правительством во исполнение послания президента РФ Федеральному Собранию в части амнистии капиталов. Документ создает правовую основу для проведения в 2015 году в России добровольного декларирования имущества и счетов (вкладов) в банках за пределами РФ, в том числе оформленных на номинальных владельцев. Это касается недвижимого имущества, ценных бумаг, акций (долей) в капитале организаций, а также декларирования контролируемых иностранных компаний.