МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект об усилении административной ответственности за оборот алкогольной продукции без маркировки.

Автором проекта выступил депутат от фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов. В пояснительной записке отмечается, что из-за резкого сокращения легального оборота алкогольной продукции существенно снизились доходы бюджетной системы России. Так, по данным Госалкогольинспекции Татарстана, продажи легального алкоголя в республике за последние два года упали на 40%. В результате бюджет региона в 2014 году недополучит около 700 миллионов рублей на акцизах.

В документах уточняется, что при этом реальное потребление алкоголя среди населения не уменьшается. Кроме того, в Татарстане по сравнению с 2012 годом зафиксирован рост на 40% числа отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией, в том числе со смертельным исходом.

«Аналогичная катастрофическая ситуация и в других регионах страны. Причиной является резкое увеличение нелегального оборота дешевой, низкого качества алкогольной продукции», — говорится в документах.

На сегодняшний день за оборот алкогольной продукции без маркировки по статье 14.2 КоАП «незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» установлена ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией; для должностных лиц — от 10 до 15 тысяч рублей с конфискацией; на юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей с конфискацией. По мнению Гильмутдинова, эти санкции недостаточны и не являются адекватной мерой наказания.

Законопроект предлагает увеличить штраф для граждан в 7,5 — 10 раз, до сумм от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. Для должностных лиц предполагается ввести штрафы от 80 до 100 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.