МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Законопроект, предусматривающий создание на основе федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) базового содержания программ учебных предметов, на основании которых школы разрабатывали бы свои учебные программы, внесен в Госдуму, сообщило во вторник РИА Новости.

Законопроект был внесен депутатом от Единой России Ириной Яровой

Действующие в настоящее время ФГОС, как отмечается в законопроекте, прописывают лишь требования к структуре и объему основных образовательных стандартов, на основании которых затем составляется примерная учебная программа, не носящая обязательный характер. Это приводит к тому, что в каждой школе создается собственная образовательная программа.

«Законопроект вводит понятие федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для школ, которые представляют собой не только требования к структуре образовательных программ, а также базовое содержание программ учебных предметов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, ФГОС сегодня могут создавать любые заключившие госконтракт с Минобрнауки юридические (в том числе НКО и ООО) и физические лица без каких-либо критериев. При этом деньги за ФГОС перечисляются разработчику сразу, еще на стадии получении заказа до проведения независимой экспертизы готовой работы, поэтому законопроект предлагает отнести разработку ФГОС к компетенции Российской академии образования.

«Сегодня учебные заведения вынуждены писать образовательную программу, подстраивая ее под учебник. Учителя оказываются заложниками статистики, отчетности и бумаготворчества. В то время как федеральный образовательный стандарт не имеет главного содержания, программы образования», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.