МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Минвостокразвития внесло на рассмотрение правительства проекты законов о свободном порте Владивостока, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на ведомство.

«Во исполнение поручения президента РФ Минвостокразвития внесло на рассмотрение в правительство проекты федеральных законов «О свободном порте Владивостока», «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с принятием ФЗ «О свободном порте Владивостока», «О внесении изменений в законодательные акты в связи с принятием ФЗ «О свободном порте Владивостока», — говорится в сообщении.

Законопроект предлагает распространить статус свободного порта Владивосток сразу на 13 муниципальных образований Приморья. Резиденты новой экономической зоны, которыми смогут стать не только порты, но и аэропорт, предприятия и компании, работающие в туристической отрасли, смогут платить единый налог, что существенно упростит ведение бухгалтерских и налоговых операций.

Управлением свободным портом займется Наблюдательный совет, обладающий широкими полномочиями, что позволит снять межведомственные противоречия и ускорить процесс принятия решений. Особое экономическое положение для данных территорий создается сроком на 70 лет, при этом срок существования Свободного порта может быть продлен законом.

Законопроекты пройдут согласительные процедуры в правительстве РФ для урегулирования принципиальных разногласий между федеральными органами исполнительной власти. По итогам всех процедур законопроекты будут внесены на рассмотрения в Госдуму России.

Российские власти позиционируют развитие Дальнего Востока как одно из приоритетных направлений своей политики. Действует программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, с 2015 года заработал закон о ТОРах, предусматривающий для инвесторов налоговые льготы и бесплатную инфраструктуру, запускаются другие проекты, в частности, Владивосток получит статус свободного порта с облегченным режимом для резидентов.

Концепцию закона о Свободном порте Владивостока, которая была подготовлена Минвостокразвития и прошла широкие общественные обсуждения на всех уровнях, одобрило государственно-правовое управление президента РФ.