МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон о заморозке окладов госслужащих в 2015 году, а также об индексации соцвыплат в этом году на 5,5% и их доиндексации до уровня фактически сложившейся инфляции с 1 февраля 2016 года.

Правительственный закон предполагает, что в 2015 году приостанавливается индексация окладов госслужащих, военнослужащих, приравненных к ним лиц, а также судей.

В первоначальном тексте закона, принятом в первом чтении, правительство предлагало произвести индексацию ряда социальных выплат, пособий и компенсаций на прогнозный уровень инфляции в 5,5%, который прописан в действующем законе о бюджете.

Депутаты посчитали, что в условиях значительного роста цен нужно проводить индексацию основных социальных пособий, компенсаций и выплат не по прогнозному уровню инфляции, а по фактически сложившей инфляции по итогам года. Соответствующая поправка была внесена в текст закона ко второму чтению.

Таким образом, индексация социальных выплат пройдет в два этапа. Сначала выплаты увеличатся на 5,5%. Затем будет произведена доиндексация до фактического уровня инфляции по итогам 2015 года. Предлагается произвести ее с 1 февраля 2016 года.

Индексация социальных выплат на уровне фактической инфляции коснется свыше 20 миллионов человек, пояснила ранее глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

По ее словам, новый порядок индексации распространяется на основные категории граждан, нуждающиеся в особой поддержке государства — на участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, Героев Советского Союза и РФ, полных Кавалеров Ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев труда РФ и полных Кавалеров Ордена Трудовой славы, лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Также это должно коснуться несовершеннолетних узников концлагерей, членов семей погибших инвалидов войны, инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации, детей погибших при исполнении обязанностей военнослужащих.