МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Госдума РФ 27 марта рассмотрит вопрос о продлении срока подачи уведомления о контролируемых иностранных компаниях (КИК), сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на председателя комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова.

Накануне группа депутатов из разных фракций внесла поправку о переносе срока подачи уведомлений о КИК с 1 апреля на 1 июня. Поправка подана к правительственному законопроекту об упрощении процедуры получения гражданами налоговых вычетов за обучение и оплату медицинских услуг, который готовится ко второму чтению.

В среду поправка о переносе срока уведомления о КИК будет рассмотрена бюджетным комитетом, а в пятницу вынесена на пленарное заседание. «Мы полагаем, что в пятницу эту поправку рассмотрим, и Дума примет по этому поводу решение», — сказал Макаров.

Он напомнил, что «сейчас идет работа и над проектом закона об амнистии капиталов, и президент поставил задачу их синхронизировать». Однако «синхронизация — это не вопрос одновременного принятия, это синхронизация по действию, а вопрос внесения, принятия — это совершенно другое», подчеркнул глава бюджетного комитета. «Синхронизация это не технологический, а сущностный вопрос», — пояснил он.