МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Мосгордума приняла закон об установлении налоговых каникул для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения.

Закон предполагает полное освобождение на два года от уплаты налогов предприятия, которые впервые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, применяют упрощенную систему налогообложения либо платят налоги по патенту. Для них на территории Москвы будут установлены налоговые ставки в размере 0%.

Право на применение налоговых ставок возникает у налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей при условии, что средняя численность наемных работников за налоговый период не превышает 15 человек, доход от реализации — не превышает 60 млн рублей и основной вид деятельности, то есть производство, научная или социальная сфера, должен составлять не менее 70% деятельности предприятия.

Ранее был подписан закон, который предоставляет регионам право устанавливать налоговые каникулы для начинающих индивидуальных предпринимателей на два года. Налоговые каникулы, предусматривающие нулевую налоговую ставку, могут быть установлены с начала 2015 года и до конца 2020 года. При этом получить такие каникулы смогут только те физлица, которые впервые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу закона.