МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Правительство РФ высказалось за урегулирование вопросов пенсионного обеспечения судей в Крыму и Севастополе за счет федерального бюджета на 2015 год.

Этот документ подготовлен для рассмотрения в Госдуме Верховным Судом РФ.

Согласно законопроекту, предлагается решить вопросы ежемесячных пожизненных выплат гражданам России из числа судей Украины, постоянно проживавшим на 18 марта 2014 года в Крыму и Севастополе.

«Лицам, получающим ежемесячное пожизненное денежное содержание, с 1 января 2015 года предлагается назначать такое содержание в размере не ниже размера, выплачиваемого им по состоянию на 21 февраля 2014 года, а гражданам, замещавшим на 18 марта 2014 года должности судей судов, действовавших на указанных территориях, с 1 января 2015 года предоставлять право по их выбору на пенсионное обеспечение на общих основаниях либо на ежемесячное пожизненное содержание», — уточнил кабмин.

Правительство отметило, что в законопроекте перед его принятием нужно учитывать и тех граждан, которым ежемесячное пожизненное денежное содержание могло быть назначено в переходный период с 18 марта 2014 года по 31 декабря 2014 года. С такими дополнениями кабмин инициативу поддержал.

Крым и Севастополь стали российскими регионами по итогам референдума в марте 2014 года, на котором большинство проголосовавших высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией.