МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Московская облдума внесла в Госдуму законопроект о введении запрета на выдачу гражданам кредитов в иностранной валюте и об обязательной реструктуризации обязательств по ранее выданным, информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Законопроект предусматривает запрет на выдачу кредитов физическим лицам в иностранной валюте», — говорится в пояснительной записке к документу, которую цитирует РИА Новости.

Это уже не первая законодательная инициатива подобного рода. Ранее депутат Александр Шерин от ЛДПР также внес в Госдуму законопроект, предлагающий запретить банкам и другим кредитным организациям выдавать кредиты в иностранной валюте.

Принятие законопроекта, по мнению законодателей Мособлдумы, «позволит как реструктурировать уже имеющуюся задолженность у граждан, получивших такие кредиты, так и застраховать граждан в будущем от подобных рисков и на законодательном уровне запретить выдачу валютных кредитов физическим лицам».

В Московскую облдуму обращаются граждане РФ - заемщики банков, взявшие ипотечные кредиты в валюте, с просьбой о незамедлительной помощи в решении на государственном уровне вопроса о реструктуризации и рефинансировании валютных ипотечных кредитов.

«Все заявители оказались в настоящее время в сложной жизненной ситуации, так как у них отсутствует финансовая возможность платить долги банкам по валютным ипотечным кредитам из-за роста курса иностранной валюты к российскому рублю», — подчеркивают подмосковные законодатели.