МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. МВД России предлагает ввести в уголовно-процессуальное законодательство четкий максимальный срок, который отводится обвиняемым и их адвокатам на ознакомление с материалами уголовного дела перед направление в суд, — трех месяцев на это, по мнению ведомства, должно хватать.

Уведомление о разработке соответствующего законопроекта размещено на «Едином портале информации о разработке органами госвласти проектов нормативных правовых актов».

«Согласно международной Конвенции о защите прав человека, обвиняемый имеет право на достаточное время для подготовки своей защиты. В то же время, недостаточная конкретизированность статьи 217 УПК РФ позволяют стороне защиты злоупотреблять своим правом. Например, у обвиняемого неоднократно меняются защитники, и каждый из них начинает ознакомление с материалами уголовного дела с самого начала… месяцами, а иногда годами, особенно когда оно состоит из большого количества томов», — объясняют разработчики актуальность проблемы.

По их данным, случаи, когда ознакомление с материалами тянется месяц и более, составляют около 2% от общего числа дел, расследуемых в МВД.

По мнению министерства, это приводит к затягиванию следствия, нарушает принцип разумности сроков судопроизводства, затрудняет доступ к правосудию других участников уголовного процесса. Кроме того, нарушается право потерпевшего на справедливое разбирательство, а возмещение ущерба он иногда вынужден ждать годами.

При этом, единственным предусмотренным на сегодняшний день средством реагирования на подобное недобросовестное поведение защиты является обращение следователя в суд, то есть — дополнительные затраты времени сотрудников правоохранительной системы.

«В этой связи предлагается внести изменения в УПК, предусматривающие установление срока для ознакомления обвиняемого и его защитника, в том числе ранее не участвовавшего в деле, с материалами уголовного дела, не свыше трех месяцев», — сообщают разработчики проекта.

В случае особой необходимости и при наличии уважительных причин этот срок может быть продлен, но общий срок ознакомления, по мнению авторов проекта, не должен превышать шести месяцев.

«Кроме того, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела защитник и обвиняемый уведомляют следователя о намерении подать дополнительное ходатайство. Сроки подачи УПК не регламентированы, недобросовестные участники процесса намеренно затягивают с подачей подобных заявлений. Проектом предлагается… (предоставлять) до двух суток для подготовки письменного ходатайства. Поданные по истечении срока ходатайства не рассматриваются следователем», — говорится в сообщении.