МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Правительство РФ утвердило нормы на регулирование тарифов на пригородные железнодорожные перевозки и снизило для ППК плату за инфраструктуру РЖД до 1% от общего тарифа с 25%, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Председатель правительства подписал два документа: первый касается корректировки нормы, дающей право на регулирование тарифов для перевозки пассажиров и багажа на пригородном железнодорожном транспорте — речь идет о том, что такое регулирование должно осуществляться одновременно с покрытием того убытка, который возникает при регулировании тарифов на перевозку пассажиров и багажа. То есть, четко закрепляется ответственность регионов за покрытие таких убытков», — сказал он.

Второе постановление, по его словам, возвращает плату за инфраструктуру РЖД для пригородных пассажирских компаний (ППК) на уровень в 1% вместо 25%, введенных с начала текущего года.

ППК стали сокращать электрички в регионах в начале года из-за нежелания местных властей компенсировать разницу между комфортным для граждан социальным тарифом и экономически обоснованными затратами компаний. После жесткой критики президента РФ Владимир Путина электрички стали возвращать в регионы. РЖД для решения ситуации в убытками в пригороде предложили снизить ставку за инфраструктуру для ППК до 1% с 25% от тарифа (даст около 8 миллиардов рублей) и ввести нулевой НДС (даст около 6,5 миллиарда рублей). Плюс компенсация 8,3 миллиарда рублей из бюджетов регионов.