МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Фракция «Справедливая Россия» в пятницу внесет в Госдуму законопроект об обязательной присяге на верность национальным интересам России для депутатов, членов Совета Федерации и правительства, сообщил журналистам первый замглавы фракции Михаил Емельянов.

«Сегодня наша фракция внесет законопроект об обязательной присяге депутатов, членов Совета Федерации и правительства. Мы считаем, что в сложившихся международных условиях, непростой внутриполитической ситуации, присяга на верность национальным интересам России, на верность родине чрезвычайно важна», — сказал Емельянов журналистам.

Депутат выразил надежду, что этот законопроект будет поддержан всеми фракциями в Госдуме.

Авторами законопроекта, кроме Емельянова, являются руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и вице-спикер Госдумы Николай Левичев.

Согласно статье 11 Конституции РФ, государственную власть осуществляют президент России, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Госдума), правительство и суды. При этом присягу при вступлении в должность приносит президент и судьи, поясняют авторы.

«На фоне вышеизложенных обстоятельств отсутствие присяги при вступлении на государственные должности в законодательной и исполнительной ветвях государственной власти не только не согласуется с конституционным принципом равенства всех трех ветвей государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной), но и в публичной плоскости является политически некорректным», — говорится в пояснительной записке.

В законопроекте предлагается установить тексты, процедуры принятия присяги и меры ответственности за возможное нарушение присяги.

Согласно пояснительной записке, до 1917 года в России члены Государственного Совета приносили присягу.

Если депутат, сенатор или член правительства откажется приносить присягу, ему может быть отказано в наделении полномочиями либо его полномочия могут быть досрочно прекращены, следует из законопроекта.