МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о государственном надзоре за обеспечением сохранности автомобильных дорог, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на соответствующее распоряжение размещенное на сайте кабмина.

Подготовленный Минтрансом документ позволит более четко разграничить между различными уровнями власти полномочия в области использования автомобильных дорог и дорожной деятельности в части установления порядка государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог соответствующего значения, отмечается в пояснении к законопроекту.

В целях уточнения полномочий органов государственной власти РФ, субъектов Федерации и органов местного самоуправления в части надзора и контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог предлагается дополнить федеральный закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности новыми положениями.

Новые пункты определяют, что порядок федерального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог федерального значения устанавливают органы государственной власти РФ, порядок регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения устанавливают органы государственной власти субъектов Федерации, порядок муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения устанавливают органы местного самоуправления.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 12 февраля.