МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству одобрил поправку ко второму чтению законопроекта о бесплатной приватизации, ее срок будет продлен до 1 марта 2016 года, а не до 1 марта 2018 года, как планировалось изначально, следует из таблицы поправок в базе данных нижней палаты парламента.

Ранее председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин сообщил журналистам, что в пятницу, 20 февраля, законопроект будет рассмотрен во втором чтении и в случае принятия будет принят в третьем.

Авторами документа являются депутаты от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, Иван Грачев, Андрей Крутов, Наталья Петухова, а также Дмитрий Ушаков. Согласно действующему законодательству, бесплатная приватизация в России заканчивается 1 марта 2015 года.

Парламентарии отмечают, что предлагаемые изменения необходимы прежде всего из-за того, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.