МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект о запрете на участие офшорных компаний в государственных закупках, об этом в четверг сообщило РИА Новости.

В документе дополнен перечень требований к участникам госзакупок. Местом их регистрации не может быть офшорная зона. Комиссия по осуществлению закупок обязана проверять эту норму. Если подобная информация будет выявлена, то комиссия отклоняет заявку такого участника и отстраняет его от участия в тендере.

Как пояснил председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, в случае принятия законопроекта, перечень офшорных зон будет сформирован Минфином. "В нем будут указаны территории, предоставляющие налоговые льготы или не раскрывающие информацию при проведении финансовых операций. В настоящее время действует список, куда входят 40 офшорных зон, утвержденный приказом Минфина в 2007 году", — добавил Руденский.

Данный законопроект реализует задачи по деофшоризации российской экономики, в частности, по закрытию доступа офшорным компаниям к исполнению госконтрактов и контрактов структур с госучастием, поставленные президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, подчеркнул Руденский.