МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект кабмина РФ об усилении ответственности участников рынка туризма и повышении уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России, об этом в четверг сообщило РИА Новости.

В России в в 2014 году участились случаи приостановки деятельности туристических фирм. С середины лета 2014 года приостановили работу более десятка российских туркомпаний, в их числе крупные «Нева», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест», «Верса». Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь 2014 года из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян. В большинстве случаев застрахованной ответственности туроператоров на всех не хватило. Сумма убытков, заявленная российским страховщикам по банкротствам турфирм летом 2014 года, превысила 4 миллиарда рублей.

Одна из новых норм, согласно документу, предусматривает обязательную выдачу туристу до начала путешествия (не менее чем за 24 часа) билетов «туда-обратно» и документа о бронировании гостиницы. Турист обязательно должен быть проинформирован о возможности добровольно застраховать другие риски, возникающие во время путешествия. Турист имеет право на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр. А на деятельность туроператоров, не включенных в реестр, вообще предлагается установить запрет.

Кроме этого законопроект вносит изменения в формирование фондов для финансирования расходов на экстренную помощь туристам. Предлагается создать фонд персональной ответственности туроператора выездного туризма, его назначение — финансирование расходов на экстренную помощь туристам конкретного туроператора. Предлагается переименовать «компенсационный фонд» в «резервный фонд» и уточнить порядок его формирования. Установлен вступительный взнос в 100 тысяч рублей для всех туроператоров выездного туризма и ежегодные фиксированные платежи от 100 тысяч до 500 тысяч рублей в зависимости от числа туристов.

Что касается части финансового обеспечения ответственности туроператоров, то вводится показатель «общая годовая цена туристского продукта в сфере выездного туризма», на основе которого определяется размер финансового обеспечения туроператора. Скорректирован и размер финансового обеспечения ответственности туроператора: в 2015 году — 3%, а с 2016 года — 5% от общей годовой цены туристского продукта в сфере выездного туризма за год, предшествующий отчетному, но не менее 50 миллионов рублей.

Документом предлагается введение обязательного ежегодного аудита туроператоров в сфере выездного туризма, если общая годовая цена туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год составила более 400 миллионов рублей.

Помимо этого предлагается повысить размер штрафов за деятельность туроператоров без внесения в реестр, а также предусмотреть для должностных лиц новый вид наказания — дисквалификацию.