МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму РФ законопроект, предлагающий наложить мораторий на ранее введенный торговый сбор до 2018 года, сообщила одна из авторов документа, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Президент РФ Владимир Путин уже подписал закон о введении местных сборов для предприятий торговли и увеличении срока владения недвижимостью, по истечении которого доход от ее продажи освобождается от НДФЛ. Муниципальный сбор устанавливается только для торговли: стационарной (исключая магазины на АЗС), нестационарной и со складов, и он не будет превышать налог в рамках патентной системы. Плательщиками сбора признаются малые торговые организации и индивидуальные предприниматели. Освобождаются от уплаты сбора те ИП, которые используют патентную систему налогообложения. Речь идет только о городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, где сбор предполагается ввести постепенно и не ранее 1 июля 2015 года.

«Внесли в ГД с депутатами (Дмитрием) Ушаковым, (Андреем) Крутовым, (Иваном) Грачевым и (Натальей) Петуховой проект закона о трехлетнем моратории на введение торгового сбора», — написала она в четверг в своем микроблоге в Twitter.

Ранее при подготовке документа она отмечала, такая мера позволит помочь малому бизнесу, который выступал против введения данного сбора.