МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который дает право Центробанку наряду с правоохранительными органами и судами бесплатно получать сведения из Единых государственных реестров юрлиц и индивидуальных предпринимателей, об этом в четверг сообщило РИА Новости.

В настоящее время сведения и документы из государственных реестров бесплатно предоставляются правоохранительным органам и судам по находящимся в производстве делам, органам местного самоуправления, государственным внебюджетным фондам, а также определенным законами лицам, в том числе федеральному и региональным бизнес-омбудсменам.

При этом Центробанк РФ в указанном перечне отсутствует.

"Проектом федерального закона… предусматривается включение Центрального банка Российской Федерации в перечень органов и лиц, имеющих право на бесплатное получение сведений и документов из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей", — говорится в пояснительной записке.

В материалах поясняется, что поправки необходимы для исполнения Центробанком надзорных функций в сфере регистрации и лицензирования кредитных организаций, а также надзора в сфере финансовых рынков.