МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Законодательное собрание Амурской области внесло в Госдуму законопроект, исключающий право индивидуальных предпринимателей и организаций, занимающихся оптовой и розничной торговлей, применять упрощенную систему налогообложения, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в последние годы в стране отмечается низкая налоговая отдача от непроизводственных отраслей (98 тысяч рублей в год на одного занятого в экономике), в том числе от оптовой и розничной торговли, что в 2,6 раза ниже отдачи производственной сферы.

"В свою очередь, торговля имеет устойчивую положительную динамику развития, в ней трудится каждый шестой житель России. В структуре ВВП доля торговли составляет 18%, но при этом удельный вес налоговых поступлений в консолидированном бюджете Российской Федерации только 10%, а по Амурской области — 6,5%",- добавляется в документе.

Парламентарии считают, что одной из причин низкой бюджетной отдачи является упрощенная система налогообложения. "На сегодняшний день поступления по налогу, исчисляемому по упрощенной системе налогообложения, от непроизводственных видов деятельности составляют 60%, в том числе от торговли 30%. Из общего числа организаций, осуществляющих деятельность в сфере торговли, 10% применяют данный режим, а по Амурской области — около половины", — поясняется в записке.