МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Вопрос о повышении пенсионного возраста в России является дискуссионным, но он оправдан с экономической точки зрения, заявил РИА Новости министр финансов РФ Антон Силуанов.

Минфин предлагает отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст у мужчин и женщин, доведя его до 63 лет.

«Продолжение пенсионной реформы, в том числе повышение пенсионного возраста, — это вопрос дискуссионный. Но давайте посмотрим на него с экономической точки зрения», — рассуждает Силуанов.

По словам министра, ранее, когда обсуждался вопрос пересмотра пенсионного возраста, дискуссия велась в совершенно других условиях. «Демографическая ситуация, продолжительность жизни продемонстрировали в итоге гораздо более позитивную динамику. И в этих условиях получается, что пенсионеров в будущем будет больше, а работающих и платящих налоги — нет», — отмечает Силуанов.

В настоящее время пенсия для многих — это добавка к заработку: каждый второй продолжает работать по достижении пенсионного возраста, тогда как изначально базовая пенсия задумана как компенсация потери трудоспособности, а не как некая надбавка за возраст, продолжил он.