МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Мосгордума примет закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков, после того как это предложение поддержат москвичи, сообщил РИА Новости в четверг председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

Мосгордумой уже разработан проект закона о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков во всех торговых точках города, его планируется вынести на рассмотрение в конце февраля. При этом в следующий понедельник этот вопрос вынесут на обсуждение общественности в сервисе «Активный гражданин».

«Если это предложение не получит поддержки, в чем я очень сильно сомневаюсь, мы не будем продвигать этот закон. Мы всегда опираемся на мнение москвичей», — сказал Щитов.

По его словам, если горожане поддержат инициативу, закон будет рассмотрен на заседании столичного парламента.

«25 февраля примем закон в первом чтении и, может, в окончательном… Закон может вступить в силу с 1 апреля», — уточнил он.

Председатель комиссии Мосгордумы добавил, что Московская область также планирует ввести подобный запрет. «Мы с ними ориентируемся на одни и те же даты, чтобы запрет вступил в силу одновременно», — подытожил собеседник агентства.