МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Президент России внес в Госдуму законопроект, предусматривающий процедуру исключения некоммерческих организаций из реестра «иностранных агентов», об этом в среду сообщило РИА Новости.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению и включил в соответствующий реестр ряд организаций. Осенью 2014 года одна из НКО - «иностранных агентов» попросила исключить ее из реестра, но получила отказ, поскольку процедура исключения в законе не предусмотрена.

"В целях восполнения данного пробела законопроектом предусматривается, что для исключения некоммерческой организации из указанного реестра такая организация подает в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти соответствующее заявление, форма которого утверждается этим уполномоченным органом", — говорится в документе.

Получив заявление, уполномоченный федеральный орган незамедлительно с извещением прокуратуры проводит внеплановую проверку НКО, по результатам которой либо исключает ее из реестра, либо нет.