МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, изменяющий порядок избрания высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, сообщается на сайте Кремля в среду.
 
«Федеральным законом вносятся изменения в порядок избрания высшего должностного лица субъекта Российской Федерации депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации», — говорится в сообщении.
 
В частности, определяется день проведения голосования по избранию высшего должностного лица субъекта РФ как в случае истечения срока его полномочий, так и в случае досрочного прекращения полномочий, а также уточняются особенности процедуры для того случая, когда избрание высшего должностного лица субъекта РФ совпадает с избранием законодательного (представительного) органа государственной власти этого субъекта Российской Федерации.
 
Также устанавливаются особенности порядка избрания высшего должностного лица автономного округа, входящего в состав области, депутатами законодательного органа государственной власти автономного округа.
 
«Определено, что в случае если конституцией (уставом), законом автономного округа, входящего в состав области, предусматривается избрание высшего должностного лица депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти автономного округа, то кандидаты на указанную должность представляются президентом Российской Федерации по предложениям высшего должностного лица области, в состав которой входит автономный округ», — говорится в сообщении.