МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. МВД России разработало проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которыми предлагается увеличить штрафы за нарушение посторонними лицами пропускного режима на охраняемых объектах и за несанкционированное проникновение в закрытые территориальные образования (ЗАТО) в 3-10 раз, об этом во вторник сообщило РИА Новости.

Текст соответствующего законопроекта опубликован на «Едином портале для размещения информации о разработке органами госвласти проектов нормативных правовых актов».

На сегодняшний день за нарушение пропускного режима охраняемого объекта для граждан установлен штраф в размере от трехсот до пятисот рублей, за нарушение особого режима в ЗАТО - от ста до тысячи рублей.

"Действующие размеры административных штрафов явно несопоставимы с общественной опасностью деяний, предотвращение которых требует значительных временных затрат и отвлечения лиц, осуществляющих охрану объектов… и не позволяют достичь целей наказания — предупреждения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами", — говорится в пояснительной записке к документу.

Предложенный полицией законопроект предлагает установить размер административного штрафа в первом случае на сумму от одной до двух тысяч рублей, во втором — от одной до 10 тысяч рублей.