МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Законопроект, обязывающий производителей продуктов питания указывать информацию о процентном соотношении компонентов в их составе, внесен в Госдуму, об этом в понедельник сообщило РИА Новости.

Поправки в закон о защите прав потребителей подготовил депутат от «Справедливой России» Олег Михеев.

Автор законопроекта отмечает, что сейчас производители продуктов указывают на упаковке только их состав. При этом, чтобы сделать правильный выбор, покупателю необходимо знать и процентное соотношение компонентов, так как оно существенно влияет на потребительские свойства продукта.

"Законопроектом предлагается установить обязанность указывать сведения о процентном соотношении компонентов в продуктах питания. Отметим, что предлагаемый подход направлен на защиту прав потребителей и не окажет существенного влияния на сохранность секретов производства", — говорится в пояснительной записке.

По мнению автора поправок, особенностью продукта питания является не столько состав или процентное соотношение тех или иных компонентов, а алгоритм, лежащий в основе технологии его производства. Таким образом, говорить об ущемлении прав производителей не приходится, отмечается в пояснительной записке.