МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Правительство РФ распорядилось внести в Госдуму законопроект, позволяющий использовать электронные документы в судах, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на сайт кабмина.

Согласно законопроекту, ряд поправок должен быть внесен в Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы и другие федеральные законы в части установления особенностей применения электронных документов.

"В частности, законопроектом предлагается внести изменения, предоставляющие право участвующим в деле лицам направлять документы в суд в виде электронных документов посредством заполнения формы, размещённой на официальном интернет-сайте суда, представлять непосредственно электронные документы в суд в качестве письменных доказательств", — говорится в сообщении.

Соответствующий законопроект направлен на совершенствование правового регулирования применения электронного документооборота в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве, обеспечение возможности использования электронных документов в качестве доказательств в суде.