МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Пенсионный фонд РФ к концу первого полугодия 2015 года рассчитывает уточнить данные по количеству работающих россиян, за которых работодатели не платят социальные страховые взносы, сообщил журналистам во вторник председатель правления фонда Антон Дроздов.

«Мы надеемся по итогам первого полугодия уже иметь более ясную картину», — сказал он.

В ходе заседания правления ПФР Дроздов сообщил, что, по предварительной оценке, число таких граждан может составлять 20 миллионов человек. Из этого числа уже исключены все граждане трудоспособного возраста, за которых по законодательству страховые платежи уплачиваться не должны — военнослужащие, инвалиды, студенты очной формы обучения.

«Теперь предстоит понять, кто все эти люди. Это домохозяйки, которые не имеют собственного дохода и живут на доходы семьи, или это какие-то иные случаи», — сказал глава ПФР.

По словам Дроздова, предварительная информация об этой категории граждан трудоспособного возраста, попадающих в «серую зону», доведена до регионов. Дальше уже на местах предстоит более кропотливая работа непосредственно с людьми, чтобы выяснить, почему они не зарегистрированы в службе занятости и за них не уплачиваются страховые взносы.