МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Закон о признании недействительным нахождения Крыма в составе Украины может быть принят в весеннюю сессию, сообщила Валентина Матвиенко.

«Такой законопроект готовится двумя профильными комитетами СФ, надеюсь, что в весеннюю сессию он будет принят», — цитирует спикера Совфеда РИА Новости.

«Проведенный нашими юристами анализ решений, принятых в 1954 году о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действующих конституций и законодательных процедур. Поэтому в Совете Федерации мы начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признается не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия»,- сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что обвинения России в аннексии Крыма являются голословными и необоснованными.

По словам Матвиенко, при принятии в 1954 году решения о передаче Крыма Украинской ССР «грубым образом была нарушена Конституция и законодательство». Она отметила, что законопроект готовится для восстановления исторической справедливости.