МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон, увеличивающий порог запуска процедуры банкротства юридических лиц со 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

«В дальнейшем в связи с ситуацией с курсом рубля возможно внесение поправок с дальнейшем увеличением. Это необходимо, чтобы не начинать дорогостоящую процедуру банкротства по мелким долгам», — пояснил журналистам глава комитета нижней палаты по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

Закон содержит ряд мер по недопущению вывода активов недобросовестного должника в преддверии банкротства и во время самой процедуры банкротства. Так, банкам-кредиторам предприятий дается возможность начинать процедуру банкротства без предварительного судебного подтверждения наличия долга. «Дело в том, что кредитные договоры всегда прозрачны и в подавляющем большинстве случаев должник не оспаривает сам факт просрочки задолженности и ее объем», — пояснил Гаврилов.

Помимо этого, закон лишает должника права в случае подачи заявления о своем банкротстве назначать «удобного» себе арбитражного управляющего. Выбирать арбитражного управляющего и саморегулируемую организацию арбитражных управляющих будет суд. «Предполагается, что суд будет применять принцип случайного выбора. Все это позволит исключить подконтрольного должнику управляющего и не допустить вывода активов», — отметил Гаврилов.

Кроме прочего, предусмотрены меры по обеспечению возврата банкам кредитов, обеспеченных залогами. По словам Гаврилова, в нынешних сложных условиях это позволит банкам уменьшить риски кредитования реального сектора.

Закон также существенно усиливает административную ответственность руководителей должника за препятствование работе арбитражных управляющих, отметил депутат.