МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин поддержал идею создания Азиатского суда по правам человека.

Вопрос о возможности создания Азиатского суда по правам человека обсуждался на третьем международном конгрессе Всемирной конференции по конституционному правосудию, который прошел с 28 сентября по 1 октября в Сеуле. Также этот вопрос поднимался в ноябре в ходе встречи председателя Конституционного суда Индонезии Хамдана Зулфы с российскими коллегами.

«Россия не только европейская, но и евразийская страна, и мы поддержали идею о создании суда по правам человека в Азии», — сказал Зорькин, отвечая на вопросы журналистов после выступления в Госдуме.

Отвечая на вопрос, не обсуждается ли сейчас идея выхода России из-под юрисдикции ЕСПЧ, Зорькин заявил, что этот вопрос должен быть адресован не юристам, а государству.

«Мы юристы, мы решаем неполитические вопросы. А это вопрос целесообразности, политического решения», — отметил Зорькин.

По его словам, юрист должен сказать, что применять — российский закон или Конвенцию по правам человека — в случае столкновения между ними. «На этот вопрос отвечает Конституция. А все остальное — это дело государства в целом, которое решает вопрос, быть ему в каких-то структурах или нет», — подчеркнул глава КС РФ.