МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Госдума приняла более трех десятков законопроектов по интеграции Крыма в правовое пространство РФ после присоединения к России полуострова, сообщает РИА Новости.
 
«Историческое воссоединение исконно русских земель, уже названное «крымской весной», состоялось, и сразу же начался процесс их правовой интеграции, интеграции в правовое пространство РФ. За эти месяцы Государственная Дума приняла более трех десятков законов, будут и новые инициативы, в том числе и до конца осенней сессии этого года, потому что правовая история пишется буквально каждый день», — сказал Нарышкин, представляя в Госдуме ежегодный отчет о состоянии российского законодательства.
 
Он отметил, что проведена беспрецедентная работа и по сложности, и по объему, и по срокам. С задачей по интеграции Крыма в правовое пространство действующий созыв справился достойно, что говорит о профессионализме парламентариев.
 
Он отметил, что один из разделов отчета посвящен описанию правовой интеграции Крыма и Севастополя в состав РФ, а также правовой истории Крыма, которая свидетельствует, что «возвращение домой было неизбежным и справедливым». Он напомнил, что под российским суверенитетом Крым находился более двух веков, со времен манифеста Екатерины Великой, тогда же был основан Черноморский флот, который никогда не уходил со своей главной базы — Севастополя.
 
«23 года назад под шумок развала Советского Союза Крым был, по сути, присвоен, аннексирован Украиной, но для самих крымчан ее суверенитет над полуостровом оставался как минимум спорным. С точки зрения международного права, передача Крыма в 1954 году в состав Украинской Союзной Республики был юридически ничтожным. Кроме того, на полуострове хорошо помнили итоги январского референдума 1991 года, когда более 93% участвующих в референдуме высказались за суверенитет и широкую автономию в составе Союзного государства, но не в составе унитарной Украины», — сказал Нарышкин.
 
«На протяжении десятилетий у Киева не доходили руки до проблем крымчан. Более того, и до и после «оранжевой революции» их языковые права демонстративно пренебрегались, пренебрегались культурные и исторические традиции», — сказал Нарышкин.
 
Крым стал российским регионом после проведенного там 16 марта этого года референдума, на котором большинство жителей республики высказались за присоединение к РФ.