МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал 23 декабря принять в первом чтении законопроект о слове «президент» в должности главы субъекта РФ, сообщило РИА Новости в четверг.

В соответствии с законопроектом, который внесли в Госдуму депутаты Владимир Плигин и Владимир Поневежский, регионы должны будут убрать слово «президент» из должности руководителя субъекта не до 1 января 2015 года, а до 1 января 2016 года.

На заседании Госдумы законопроект планируется рассмотреть на заседании 23 декабря.

Закон, который запрещает называть глав субъектов РФ президентами, был принят в 2010 году. Изначально предполагалось, что регионы приведут свои конституции в соответствие с законом до 1 января 2015 года. В комитете пояснили, что остались два региона, которые еще не успели этого сделать, — Татария и Башкирия.

На момент принятия закона президентские посты были в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарии, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Вопрос, связанный с наименованием должности глав регионов, возник в 2001 году, когда началась реформа по приведению местных конституций в соответствие с Конституцией РФ.

В 2010 году Рамзан Кадыров, занимавший пост президента Чечни, предложил региональному парламенту изменить название его должности. Его инициативу поддержали главы республик Северного Кавказа.