МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает принять шестой пакет гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере.

По словам Титова, необходимо снизить давление правоохранительных органов на бизнес. «Мы предложили президенту РФ принять шестой пакет гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере. Было пять. Мы предлагаем принять шестой пакет», — сообщил Титов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Среди предложений, которые входят в новый пакет, Титов выделил введение возможности для бизнесменов платить штрафы, не подвергаясь уголовному преследованию, если правонарушение совершено впервые.

Бизнес-омбудсмен также представил ключевые положения программы развития предпринимательства в России, которую федеральные и региональные омбудсмены обсуждали недавно с президентом РФ Владимиром Путным.

По мнению Титова, России необходима единая экономическая стратегия. «Все программы, которые существуют, сценарии развития и прочее — это не программы. Многосценарные варианты нас не устраивают, нам нужны четкие ориентиры, четкие KPI и четкие движения. Пусть под нас подстраиваются, а не мы под внешние эффекты. Мы сказали об этом президенту, он сказал: давайте», — сказал Титов.

Основными направлениями такой стратегии, по его словам, должны стать развитие деловой активности и предпринимательской инициативы.