МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о конфискации не только незаконно произведенного алкоголя, но и использовавшегося при его изготовлении и распространении оборудования и транспорта, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на сайт кабмина.

Законопроектом предлагается конфисковать незаконно произведенный алкоголь, а также оборудование, на котором делалось спиртное. Изъятию также будут подлежать сырье, упаковка, этикетки и акцизные марки изготовленные при отсутствии лицензии. Изъятый автотранспорт предлагается вывозить и хранить вне места изъятия, а также реализовывать по решению суда.

Вырученные от реализации деньги предлагается зачислять на депозитный счёт органа, принявшего решение об их изъятии.

В июле 2011 года был принят закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива: они не должны продаваться в ларьках и палатках. Запрещена розничная продажа алкоголя с 23.00 до 08.00, за исключением кафе и ресторанов. Кроме того, запрещалась продажа алкоголя, включая пиво, возле детских, образовательных и спортивных учреждений, а продажа алкоголя с содержанием спирта свыше 16,5% была запрещена на рынках, вокзалах, аэропортах и в местах массового скопления граждан.